剣道部
平成23年度



 私たち剣道部は、男子6名、女子5名で顧問の長井先生、山口先生、コーチの衣川先生のご指導の下稽古に励んでいます。 昨年度は、男女共、団体・個人において県大会出場を果たしました。本年度は、全公式戦県大会出場を果たし、九州大会、全国大会出場また玉竜旗では男女共に最終日に残れるようチーム一丸となって毎日汗を流しています。 先輩方の成績を少しでも超えられるように頑張りますので応援よろしくお願いします。


<平成25年度活動実績>
・男子団体
 H25 7月27日(土) 玉竜旗高校剣道大会(1回戦敗退)

   男子Cパート1回戦  出展:西日本新聞

戸畑 1勝5敗0分 足立学園 5勝1敗0分
先鋒 石丸(3年、初段)               佐瀬 先鋒
次鋒 井ノ口(1年、2段)         岡田 次鋒
中堅 木下(2年、2段)                   山口 中堅
副将 矢嶋(2年、2段)                   前田 副将
大将 岡本(3年、3段)                   大将
補1 栗原   白石 補1
補2 大和   遠藤 補2

・女子団体
 H25 7月25日(木) 玉竜旗高校剣道大会(1回戦敗退)

   女子Bパート1回戦  出展:西日本新聞

戸畑 1勝5敗0分 加古川東(兵庫県) 5勝1敗0分
先鋒 小手川(2年、2段)         織辺 先鋒
次鋒 吉田(1年、初段)                   梶原 次鋒
中堅 峰(1年)                   三浦 中堅
副将 松下(2年)                   越田 副将
大将 榑林(3年、2段)                   木下 大将
補1 鶴田   野込 補1
補2 板井   細江 補2


<平成24年度活動実績>
・男子団体
 H24 7月27日(金) 玉竜旗高校剣道大会(4回戦敗退)

   男子Fパート2回戦  出展:西日本新聞

戸畑 5勝4敗0分 明石(兵庫県) 4勝5敗0分
先鋒 小島(3年、3段)               植田 先鋒
次鋒 岩永(2年、なし)         加藤 次鋒
中堅 岡本(2年、2段)                 山中 中堅
副将 広田(2年、2段)                 伊藤 副将
大将 古元(3年、3段)           河野 大将
補1 石丸(2年、なし)   井上 補1
補2 矢嶋(1年、2段)   梶原 補2

   男子Fパート3回戦  出展:西日本新聞

戸畑 5勝0敗0分 鹿島(佐賀県) 0勝5敗0分
先鋒 小島(3年、3段)         永松 先鋒
次鋒 岩永(2年、なし)                   宮崎 次鋒
中堅 岡本(2年、2段)                   福田 中堅
副将 広田(2年、2段)                   橋本 副将
大将 古元(3年、3段)                   成冨 大将
補1 石丸(2年、なし)   山口 補1
補2 矢嶋(1年、2段)   中西 補2

   男子Fパート4回戦  出展:西日本新聞

戸畑 3勝4敗1分 都城(宮崎県) 4勝3敗1分
先鋒 小島(3年、3段) ×             白石 先鋒
次鋒 岩永(2年、なし)                 内村 次鋒
中堅 岡本(2年、2段)                 下玉利 中堅
副将 広田(2年、2段)           橋本 副将
大将 古元(3年、3段)               八木 大将
補1 石丸(2年、なし)   平木 補1
補2 矢嶋(1年、2段)   押川 補2

・女子団体
 H24 7月25日(水) 玉竜旗高校剣道大会(2回戦敗退)

   女子Bパート1回戦  出展:西日本新聞

戸畑 3勝2敗2分 淑徳巣鴨(東京都) 2勝3敗2分
先鋒 長谷川(3年、3段) ×                 × 中屋 先鋒
次鋒 小手川(1年、2段)               伊東 次鋒
中堅 榑林(2年、2段)             × 小林 中堅
副将 岩橋(3年、3段) ×                 藤岡 副将
大将 家迫(3年、3段)               荻原 大将
補1 松下   小橋 補1
補2     井口 補2

   女子Bパート2回戦  出展:西日本新聞

戸畑 0勝5敗0分 興南(沖縄県) 5勝0敗0分
先鋒 長谷川(3年、3段)         大城 先鋒
次鋒 小手川(1年、2段)                   岡野 次鋒
中堅 榑林(2年、2段)                   比嘉桜 中堅
副将 岩橋(3年、3段)                   久田 副将
大将 家迫(3年、3段)                   伊波 大将
補1 松下   稲福 補1
補2     比嘉安 補2


<平成23年度活動実績>
・男子団体
 H23 7月28日(木) 玉竜旗高校剣道大会(3回戦敗退)

   男子Eパート2回戦  出展:西日本新聞

戸畑 3勝0敗2分 萩商工(山口県) 0勝3敗2分
先鋒 広田(1年、2段) ×                 × 井上 先鋒
次鋒 岡本(1年、2段) ×                 × 伊藤 次鋒
中堅 小島(2年、2段)             福田 中堅
副将 古元(2年、2段)                   木村 副将
大将 川底(3年、3段)                   大将
補1 岩永   白石 補1
補2     平田 補2

   男子Eパート3回戦  出展:西日本新聞

戸畑 3勝4敗1分 佐久長聖(長野県) 4勝3敗1分
先鋒 広田(1年、2段)               野中 先鋒
次鋒 岡本(1年、2段) ×               × 大野 次鋒
中堅 小島(2年、2段)               滝沢 中堅
副将 古元(2年、2段)             石坂 副将
大将 川底(3年、3段)               石山 大将
補1 岩永   竹松 補1
補2     大石 補2

・女子団体
 H23 7月25日(月) 玉竜旗高校剣道大会(1回戦敗退)

   女子Gパート1回戦  出展:西日本新聞

戸畑 3勝4敗1分 延岡工(宮崎県) 4勝3敗1分
先鋒 長谷川(2年、2段)             島津 先鋒
次鋒 榑林(1年、2段)                 × 岡田 次鋒
中堅 岩橋(2年、2段) ×               加藤 中堅
副将 家迫(2年、2段)             山下 副将
大将 中村(3年、3段)               渡辺 大将
補1     井下 補1
補2       補2



<平成22年度活動実績>
・男子団体
 H22 4月 九州大会福岡県北部ブロック予選 3位(県大会出場)
 H22 5月 インターハイ福岡県北部ブロック予選 3位(県大会出場)
 H22 7月27日(火) 玉竜旗高校剣道大会(2回戦敗退)

   男子Aパート2回戦  出展:西日本新聞

戸畑 2勝3敗2分 啓新(福井県) 3勝2敗2分
先鋒 古元(1年、2段)             × 石川 先鋒
次鋒 光永(3年、3段)                 楠田 次鋒
中堅 川底(2年、2段) ×               刀称 中堅
副将 馬場(2年、2段)               × 末本 副将
大将 渡壁(3年、3段) ×                 山崎 大将
補1 小島(1年、2段)   大越 補1
補2 梶(1年、2段)   宮浦 補2

 H22 11月 福岡県新人剣道大会北部ブロック予選(1回戦敗退)

・男子個人
 H22 4月 九州大会福岡県北部ブロック予選(予選敗退)
 H22 5月 インターハイ福岡県北部ブロック予選(予選敗退)
 H22 11月 福岡県新人剣道大会北部ブロック予選(予選敗退)
 H23 3月 福岡県北部ブロック剣道学年別個人錬成大会
        1年男子の部 準優勝 古元蓮次

・女子団体
 H22 4月 九州大会福岡県北部ブロック予選(予選敗退)
 H22 5月 インターハイ福岡県北部ブロック予選 ベスト8
 H22 7月25日(日) 玉竜旗高校剣道大会(2回戦敗退)

   女子Fパート1回戦  出展:西日本新聞

戸畑 3勝2敗2分 佐伯鶴城(大分県) 2勝3敗2分
先鋒 長谷川(1年、2段)             佐藤 先鋒
次鋒 家迫(1年、2段) ×               山田 次鋒
中堅 中村(2年、2段)               伊東 中堅
副将 渡辺(3年、3段) ×                 × 狩生 副将
大将 原岡(3年、3段)                 × 田村 大将
補1 岩橋(1年、2段)   細川 補1
補2     清水 補2

   女子Fパート2回戦  出展:西日本新聞

戸畑 1勝3敗2分 淑徳与野(埼玉県) 3勝1敗2分
先鋒 長谷川(1年、2段)             千島 先鋒
次鋒 家迫(1年、2段)                 × 金子 次鋒
中堅 中村(2年、2段) ×             × 鈴木 中堅
副将 渡辺(3年、3段)                   浜本 副将
大将 原岡(3年、3段) ×                   三堀 大将
補1 岩橋(1年、2段)   山本 補1
補2       補2

 H22 11月 福岡県新人剣道大会北部ブロック予選 6位(県大会出場)

・女子個人
 H22 4月 九州大会福岡県北部ブロック予選(予選敗退)
 H22 5月 インターハイ福岡県北部ブロック予選(予選敗退)
 H22 11月 福岡県新人剣道大会北部ブロック予選(予選敗退)
 H23 3月 福岡県北部ブロック剣道学年別個人錬成大会(予選敗退)


<平成21年度活動実績>
・男子団体
 H21 7月28日(火) 玉竜旗高校剣道大会(4回戦敗退)

   男子Cパート2回戦  出展:西日本新聞

戸畑 5勝0敗0分 今治南(愛媛県) 0勝5敗0分
先鋒 川底(1年、2段)         藤本 先鋒
次鋒 光永(2年、2段)                   苅田 次鋒
中堅 広瀬(3年、3段)                   小川 中堅
副将 馬場(1年、2段)                   斎宮 副将
大将 渡壁(2年、2段)                   谷口 大将
補1     松本 補1
補2     清水 補2

   男子Cパート3回戦  出展:西日本新聞

戸畑 4勝1敗1分 致遠館(佐賀県) 1勝4敗1分
先鋒 川底(1年、2段) ×             黒木 先鋒
次鋒 光永(2年、2段)               早田 次鋒
中堅 広瀬(3年、3段)                 × 松尾 中堅
副将 馬場(1年、2段)                   末永 副将
大将 渡壁(2年、2段)                 井上 大将
補1     中野 補1
補2     高島 補2

   男子Cパート4回戦  出展:西日本新聞

戸畑 0勝1敗4分 上宮(大阪府) 1勝0敗4分
先鋒 川底(1年、2段) ×                 × 岸本 先鋒
次鋒 光永(2年、2段) ×                 × 今井 次鋒
中堅 広瀬(3年、3段) ×                 × 宮路 中堅
副将 馬場(1年、2段) ×                 × 澤飯 副将
大将 渡壁(2年、2段)                 中間 大将
補1     山田 補1
補2     大浦 補2

・女子団体
 H21 7月25日(月) 玉竜旗高校剣道大会(1回戦敗退)

   女子Fパート1回戦  出展:西日本新聞

戸畑 0勝3敗2分 宮崎学園(宮崎県) 3勝0敗2分
先鋒 中村(1年、2段)               × 福元 先鋒
次鋒 池浦(3年、3段) ×                 × 岩本 次鋒
中堅 中尾(3年、3段) ×               中村 中堅
副将 原岡(2年、2段)                   中瀬 副将
大将 長野(3年、3段)                   本間 大将
補1 渡辺(2年、2段)   矢野 補1
補2     小薗 補2