野球部
平成23年度〜



 私たち野球部は、部員六十六名、マネージャー六名で、永島監督、稲川部長、牧島副部長、OBの田中コーチのご指導の下、放課後毎日練習に励んでいます。今年の四月に監督が変わり、新しい練習メニューが加わる中で、私たちも新たな気持ちで練習に取り組んでいます。しかし、試合ではチーム全体や個人の課題が多く見られます。これらの課題を克服すべく夏までの練習に真剣に取り組み、ここ二年間連続出場している県大会でのベスト8という最低限の目標を胸に、甲子園出場を目指して選手一同頑張りますので応援よろしくお願いします。


2017年(第99回) 全国高校野球選手権 福岡北部大会 

3回戦 2017年7月15日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
東筑 0 1 0 0 0 0 2 1 X 4
2回戦 2017年7月12日(水) 光陵グリーンスタジアム
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
戸畑 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 3
戸畑工業 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 2


2017年(第45回) 北九州市長杯争奪高校野球大会 

1回戦 2017年4月 9日(日) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北九州高専 12    
戸畑 2    



2017年(第140回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会

4回戦 2017年 3月26日(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 1 1 0 0 2    
古賀竟成館 0 0 2 0 0 3 0 0 X 5    
3回戦 2017年 3月24日(金) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 0 2 2 0 0 0 0 0 5    
八幡 1 0 0 1 1 0 0 0 0 3    
2回戦 2017年 3月20日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 4 5 0 0 0 1 10    
福岡魁誠 1 0 0 0 0 0 0 1    
※7回コールド


2016年(第139回) 九州地区高校野球 福岡県北部大会
2回戦 2016年 8月27日(土) 中間球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 4 0 0 0 0 0 2 0 1 7    
宗像 1 0 3 0 0 0 0 3 1X 8    


2016年(第98回) 全国高校野球選手権 福岡北部大会 

1回戦 2016年7月11日(水) 中間球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大福岡 6 1 1 2 0 0 2 12
戸畑 0 3 1 0 0 0 0 4
※7回コールド


2016年(第44回) 北九州市長杯争奪高校野球大会 

1回戦 2016年 4月10日(日) 大谷球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 10    
北九州 13    



2016年(第138回) 九州地区高校野球 福岡県北部大会
2回戦 2016年3月20日(土) 光陵グリーンスタジアム
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑紫学園 0 0 2 1 1 2 0 0 0 6    
戸畑 0 0 0 0 0 1 4 0 0 5    


2015年(第137回) 九州地区高校野球 福岡県北部大会
3回戦 2015年9月13日(日) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
希望が丘 1 4 0 1 1 4 4 15    
戸畑 1 1 0 0 1 0 0 3    
※7回コールド
2回戦 2015年8月29日(土) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
西田川 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3    
戸畑 0 2 2 0 1 0 1 2 X 8    


2015年(第97回) 全国高校野球選手権 福岡北部大会 

2回戦 2015年7月5日(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 1 5 0 0 0 0 0 6
戸畑工 0 0 0 4 2 0 0 0 1X 0


2015年(第136回) 九州地区高校野球 福岡県北部大会
3回戦 2015年3月24日(火) 中間球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1    
東海大五 0 2 0 0 0 1 0 0 X 3    
2回戦 2015年3月21日(土) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 4 0 0 3 0 1 0 2 3    
嘉穂 0 0 2 0 0 0 0 0 8    
※8回コールド


2014年(第135回) 九州地区高校野球 福岡県北部大会
1回戦 2014年9月6日(土) 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
飯塚 4 0 1 1 0 1 0 1X 7    
※8回コールド


2014年(第96回) 全国高校野球選手権 福岡北部大会 

4回戦 2014年7月17日(木) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星琳 0 0 1 0 0 1 0 0 X 2
戸畑:川底、石橋-木村 星琳:中村伊-元田
戸畑は8、9回を除き、毎回走者で攻めたが、10残塁と決めてに欠いた。
星琳は得点した3、6回を除けばいずれも3者凡退。4安打で効率よく勝利した。
3回戦 2014年7月14日(月) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊国学園 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
戸畑 0 0 0 0 1 0 4 1 X 6
豊国学園:恵良、矢野-塚本 戸畑:村重、川底、石橋-木村
本塁打:末富(戸)...7回裏逆転満塁本塁打!!
2回戦 2014年7月11日(金) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 4 4 0 12 16 36
嘉穂総合 0 0 0 0 0 0
戸畑:村重、川底、石橋-木村、有吉 嘉穂総合:岩坪-井出
戸畑が17安打、21四死球、22盗塁の記録的な猛攻で勝つ!!
※5回コールド


2014年(第134回) 全国高校野球春季大会 福岡県大会
準々決勝 2014年4月2日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東福岡 2 0 0 0 1 0 0 1 0 4    
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0


2014年(平成26年) 福岡県 招待野球(招待校 日本文理高校(新潟)、今治西高校(愛媛))
2014年 5月24日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1    
日本文理 17


2014年(第134回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会 Cパート 優勝 福岡県大会へ

4回戦 2014年3月29日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 5 0 0 5    
古賀竟成館 1 0 0 0 0 4    
戸畑:石橋響-木村 古賀:植村、中川-早田 二塁打:船越(戸) 富山(古)
※5回降雨コールド
3回戦 2014年3月28日(金) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
宗像 0 0 0 4 0 1 0 1 1 7    
戸畑 2 0 1 0 0 0 4 2 X 9    
宗像:葉玉、平松-水田 戸畑:石橋響、甲斐、佐土島-木村
三塁打:嶋ア、中村(宗) 泉、木村(戸) 二塁打:佐藤田畑、中村2(宗) 福重、衛藤(戸)
2回戦 2014年3月27日(木) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑工 0 0 0 0 0 0 0 0    
戸畑 0 0 4 1 0 0 2 7    
戸畑工:大崎、中島-山本 戸畑:石橋-木村 二塁打:福重、船越(戸)
※7回コールド
1回戦 2014年3月23日(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
折尾愛真 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2    
戸畑 1 0 0 0 0 1 0 0 1X 3    
折尾愛真:北山、新井-橋本、奥田 戸畑:石橋、佐土島-木村谷
本塁打:福重(戸) 二塁打:泉、末冨、福重(戸)


2013年(第133回) 九州地区高校野球 福岡県北部大会
1回戦 2013年9月8(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
田川 3 0 4 0 0 0 0 0 0 7    
戸畑 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2    
田川:秋山、藤松-山口 戸畑:高田橋、根岸、石橋-木村
二塁打:金子、橋本、木村、水田(田)


2013年(第10回) 北九州市内高校野球新人大会
1回戦 2013年8月6(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東築 7 0 0 0 0 0 0 0 0 7    
戸畑 0 4 0 0 0 0 0 0 1 5    
東築:藤井、堀内-阿部 戸畑:福重、甲斐、石橋、高田橋-木村
三塁打:八巻(東) 二塁打:泉(戸)


2013年(第95回) 全国高校野球選手権 福岡県大会
1回戦 2013年7月22日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 1 0 0 0     1    
九産大九州 0 0 4 3 0 3 X     10


2013年(第95回) 全国高校野球選手権 福岡北部大会 Hパート代表 福岡県大会へ

4回戦 2013年7月14日(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
希望が丘 1 0 0 0 4 0 0     5 10 2
戸畑 5 3 2 0 2 0 X     12 9 0
希望が丘:柴田、松尾-石松 戸畑:木谷、黒田-石橋 本塁打:熊谷(希) 二塁打:塚本(希)、石橋(戸)
※7回コールド
3回戦 2013年7月12日(金) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北九州 0 4 1 0 4 0 0 0 0 0 9 14 4
戸畑 1 0 2 3 0 0 0 3 0 1 10 14 4
北九州:有田、福森-阪本 戸畑:木谷、教楽木、黒田-石橋 三塁打:北里(北) 二塁打:村上雄(北)、喜田2(戸)
2回戦 2013年7月10日(水) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
遠賀 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 1
戸畑 0 2 1 0 0 2 0 0 X 5 11 1
遠賀:原田-佐渡島 戸畑:黒田-石橋 二塁打:山口(遠)、黒田(戸)



2013年(第26回) NHK杯福岡県選抜高校野球大会 

2回戦 2013年5月12日(日) 久留米市野球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
星 琳 0 1 0 0 0 1 0 2 0 4    
戸畑 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2    
1回戦 2013年5月11日(土) 大牟田延命球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 1 1 0 0 3 1 0 1 7    
福 島 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    



2013年(第41回) 北九州市長杯争奪高校野球大会 

1回戦 2013年4月14日(日) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 3 0 1 0 2 0 5 0 0 11    
九国大付 1 0 0 2 0 0 7 0 2X 12    
準優勝した九国大付にコールド勝ち間際から逆転負け、痛い負。



2013年(第132回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会 ベスト8

4回戦 2013年3月29日(金) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 0 0 2 0 0 0 0 0 3    
星琳 0 0 1 0 3 0 0 0 X 4    
戸畑:木谷-石橋 星琳:久保田-檜山 本塁打:澤村(戸) 二塁打:川口、武田、平田(星)
3回戦 2013年3月26日(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 4 0 3 1 8    
鞍手 0 0 0 0 0 0 1 0 1    
戸畑:木谷-石橋 鞍手:石内、田中、広瀬-野上 三塁打:田口、石橋(戸) 田中(鞍) 二塁打:高木(戸)
※8回コールド
2回戦 2013年3月25日(月) 中間球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
苅田工 0 0 1 0 1 2    
戸畑 3 1 5 0 3X 12    
苅田工:春本-神宮 戸畑:教楽木-石橋 三塁打:田口(戸) 二塁打:春本、土岐、楠本(苅)
※5回コールド
1回戦 2013年3月21日(木) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 3 0 1 1 0 2 4     11    
東筑 0 0 0 0 0 2 0     2    
戸畑:木谷-石橋 東筑:甲斐-樽谷 本塁打:樽谷(東) 三塁打:石橋(戸) 二塁打:石橋、大崎2、善田(戸) 甲斐(東)
※7回コールド



2012年(第94回) 全国高校野球選手権 福岡県大会
1回戦 2012年7月21日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 3 0 1 1 0 0 0 0 2 7 8 1
筑陽学園 2 0 1 0 0 3 3 0 X 9 14 2
戸畑:岩村、木谷、柴田-石橋 筑陽学園:黒川、福井、河野-松永
本塁打:正木(筑) 佐藤(戸) 二塁打:持永(筑)、門田、石橋(戸)


2012年(第94回) 全国高校野球選手権 福岡北部大会 Hパート代表 福岡県大会へ

3回戦 2012年7月16日(月・祝日) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 3 0 1 0 2 2   8 15 0
稲筑志耕館 1 0 0 0 0 0 0 0   1 5 0
戸畑:木谷、岩村-石橋 稲筑志耕館:安陪-尾崎康
本塁打:田口、佐藤(戸) 三塁打:石橋、佐藤、波多野(戸) 二塁打:和田(戸)、土橋(稲)
※8回コールド

 出典:部活ガンバ

2回戦 2012年7月14日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡中央 0 0 0 0 0 1       1 6 2
戸畑 0 0 1 0 4 6       11 12 2
八幡中央:黒瀬、浜崎-花田晃 戸畑:柴田-石橋 二塁打:佐藤(戸)
※6回コールド

 3回裏戸畑2死満塁、佐藤の右前安打で、
 三塁走者に続き二塁走者田口も本塁を突く
 出典:朝日新聞




2012年(平成24年) 福岡県 招待野球(招待校 愛工大名電、熊本工業)
2012年 6月 3日(日) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 12    
熊本工業 8


2012年(第25回) NHK杯福岡県選抜高校野球大会 ベスト4

準決勝 2012年5月19日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2    
築陽 0 1 0 0 0 0 1 0 1X 3    
2回戦 2012年5月13日(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 1 0 0 0 2 0 0 0 4    
自由ヶ丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
1回戦 2012年5月12日(土) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
福工大城東                   0    
戸畑                   9    



2012年(第40回) 北九州市長杯争奪高校野球大会 ベスト4

準決勝 2012年5月4日(祝) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
自由ヶ丘 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2    
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
4回戦 2012年5月3日(祝) 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
星琳 2 0 0 0 0 0 0 3 0 5    
戸畑 0 1 0 2 1 0 3 3 X 10    
3回戦 2012年4月29日(日) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡南 2 0 0 1 0 0 0     3    
戸畑 2 4 1 0 3 0 X     10    
※7回コールド
2回戦 2012年4月21日(土) 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
若松                   4    
戸畑                   11    
※7回コールド
1回戦 2012年4月14日(土) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   7    
小倉                   6    



2012年(第130回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会 ベスト4

5回戦 2012年3月30日(水) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
九州国際大付 1 0 1 0 0 0 0 0 X 2    
4回戦 2012年3月28日(水) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 2 0 0 2 1 0 5    
直方 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2    
3回戦 2012年3月27日(火) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
鞍手竜徳 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2    
戸畑 0 0 0 0 0 3 0 1 X 4    
2回戦 2012年3月25日(土) 北九州市立桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 1 1 2 2 0 2     8    
慶成 0 0 0 0 0 1 0     0    
※7回コールド
1回戦(再試合) 2012年3月22日(木) 北九州市立桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2    
小倉工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1    
1回戦 2012年3月21日(水) 筑豊緑地
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
小倉工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
戸畑 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2
延長15回引き分け再試合



2011年(第33回) 福岡県一年生高校野球大会 

3回戦 2011年11月3日(祝) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北筑                   3    
戸畑                   1    
2回戦 2011年10月23日(日) 桃園球場 
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   16    
高稜                   0    
1回戦 2011年10月16日(日) 門司学園中学グランド
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 1 0 0 0 0 0 0 1 3    
門司学園 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2    



2011年(第129回) 秋季九州地区高校野球 福岡県北部大会

4回戦 2011年9月24日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
自由ケ丘 0 0 0 0 1 0 0 2 0 3    
戸畑 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2    
自由丘:本村、本田-田中青 戸畑:柴田-石橋 二塁打:武田(自)、本村(自)、佐藤(戸)
3回戦 2011年9月19日(月) 筑豊緑地球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 2 0 0 5 7    
京都 0 0 0 1 3 0 0 0 0 4    
2回戦 2011年9月18日(日) 中間市営野球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 1 0 0 0 0 1 1 0 4    
小倉東 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2    
1回戦 2011年9月10日(土) 大谷球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 3 0 3 0 0 0 7     13    
直方 1 0 0 0 2 0 0     3    
戸畑:柴田、岩村-五反田 直方:木下、金川、奥田、金川-東
※7回コールド

 戸畑先発・柴田
 出典:高校野球情報.com




2011年(第8回) 北九州市内高校野球新人大会 

2回戦 2011年8月16日(火) 北九州球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   2    
門司学園                   6    
1回戦 2011年8月9日(火) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
慶成                   3    
戸畑                   6    



2011年(第93回) 全国高校野球選手権 福岡県大会

2回戦 2011年7月14日(木) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 4 2
北築 0 0 0 0 0 1 0 0 1X 2 7 1
戸畑:須本、柴田-井手口 北築:今永-岩田 二塁打:今永(北)
1回戦 2011年7月12日(火) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡中央 0 0 0 0 0 0 5 0 0 5 8 2
戸畑 4 0 0 0 1 2 0 0 X 7 6 1
八幡中央:斎藤-木坂、花田晃 戸畑:須本、柴田-井手口
三塁打:井手口(戸)、木下(八)、二塁打:大井(戸)



2011年(第39回) 北九州市長杯争奪高校野球大会

2回戦 2011年4月24日(日) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   5    
豊国                   9    
1回戦 2011年4月16日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡工 0 0 3 0 0 0 0     3    
戸畑 0 0 0 6 0 0 4X     10    
本塁打:浅井(戸4回/満塁)、三塁打:イネナガ(八)、二塁打:イトウ(八)、石田(戸)
※7回コールド



2011年(第128回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会

3回戦 2011年3月26日(土) 北九州市立桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
自由ケ丘 0 1 0 0 1 0 0 1 0 3    
戸畑 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1    
自由ケ丘:本村、本田-田中 戸畑:亀山、柴田、須本-井手口 三塁打:藤井(自)

 戸畑先発・亀山
 出典:高校野球情報(asahi.com)

2回戦 2011年3月24日(木) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2    
八幡南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    



2010年(第32回) 福岡県一年生高校野球大会 準優勝

決勝 2010年11月7日(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯塚 3 0 0 2 1 3 2 1 1 13    
戸畑 5 0 0 0 0 0 0 1 0 6    
準々決勝 2010年11月6日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
希望が丘 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 5    
戸畑 0 0 0 0 1 2 0 0 0 0 3X 6    
11回表 2アウト1・3塁、サード悪送球で1点、ボールがファールグランドをころがる間に2点目。
11回裏 1アウト2・3塁、ライト前ヒットで1点、2アウト1・3塁、5番:右中間二塁打で2点サヨナラ
希望が丘:砥綿-立花 戸畑:亀山、柴田-山本 三塁打:門田(戸)二塁打:河内、朝倉2、門田、(戸)山田(希)

 戸畑先発・亀山
 出典:高校野球情報(asahi.com)

 好投の右サイド戸畑・柴田
 出典:高校野球情報(asahi.com)

4回戦 2010年11月3日(水) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
門司学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0
戸畑 0 1 3 0 1 0 1 0 X 6 12 0
門司学園:永富、青木 戸畑:亀山、柴田
3回戦 2010年11月3日(水) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小倉南 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3 10 2
戸畑 0 0 1 0 0 2 1 0 X 4 11 2
小倉南:末松 戸畑:亀山、喜多、柴田
2回戦 2010年10月23日(土) 北九州市民球場 不戦勝
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                        
九国大付                        
1回戦 2010年10月11日(月) 戸畑高校グランド
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高稜 0 0 0 0 0 0 4 0 0 4 11 2
戸畑 2 2 2 0 1 0 0 0 X 7 10 3



2010年(第127回) 秋季九州地区高校野球 福岡県北部大会

2回戦 2010年9月20日(月)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 1 2 0 0 0 3    
飯塚 0 5 0 0 0 0 0 0 X 5    
1回戦 2010年9月18日(土)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
八幡工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
戸畑 0 0 0 0 5 1 0 0 X 6    



2010年(第7回) 北九州市内高校野球新人大会 ベスト8

準々決勝 2010年8月18日(水) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   2    
小倉工業                   4    
2回戦 2010年8月17日(火) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   12    
北筑                   2    
1回戦 2010年8月10日(火) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑工業                   2    
戸畑                   11    



2010年(第92回) 全国高校野球選手権 福岡県大会

準々決勝 2010年7月20日(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
戸畑 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 5 5 0
東海大五 1 0 3 0 0 0 0 0 0 2X 6 9 0

10回表 7番:レフト線2塁打、8番:3塁線へ送りバント(1アウト2塁)、9番:ライトへ犠牲フライ(勝ち越し5対4)、
      1番:センターフライ(チェンジ)
10回裏 1番:レフト前ヒット、2番:バント2回失敗(三振1アウト1塁)、3番:死球(1アウト1・2塁)、
      4番:ピッチャーゴロ(ランナー進塁2・3塁)、5番:センターオーバー2点サヨナラ
戸畑:大宮 東海大五:田中剛、清水
5回戦 2010年7月18(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 2 2 0 0 0 4 1 0 0 9 13 0
慶成 0 1 0 0 1 0 1 0 0 3 8 0
戸畑:大宮 慶成:水城、衛藤

2010年(第92回) 全国高等学校野球選手権 福岡県北部大会 Cグループ優勝
3回戦 2010年7月10日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北九州 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 4 9 0
戸畑 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1X 5 9 0
北九州:冨永、笠 戸畑:大宮
2回戦 2010年7月8日(木) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 3 1 2 2 0 0 4     12 14 0
京都 0 0 0 0 0 2 2     4 8 0
戸畑:大宮、栖本、亀山 京都:梶原、岸垣 本塁打:大宮(戸)、竹長(戸)
※7回コールド



2010年(第38回) 北九州市長杯争奪高校野球大会 ベスト4

準決勝 2010年5月3日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
小倉工業 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 4 5    
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1    
3回戦 2010年4月18日(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑                   0    
戸畑                   4    
2回戦 2010年4月17日(土) 大谷球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
折尾愛真                   1    
戸畑                   6    
1回戦 2010年4月10日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   3    
八幡工                   2    



2010年(第126回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会

2回戦 2010年3月27日(土) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
折尾愛真 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1    
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
1回戦 2010年3月23日(火) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
西田川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
戸畑 1 0 1 1 0 0 0 0 X 3    



2009年(第31回) 高校野球福岡北部一年生大会

4回戦 2009年11月3(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
小倉 0 0 0 0 0 3 1 0 X 4    
3回戦 2009年10月31(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 2 2 1 0 5       11    
北九州 0 0 0 0 0 0       0    
※6回コールド
2回戦 2009年10月24日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   13    
行橋                   0    



2009年(第125回) 秋季九州地区高校野球 福岡県北部大会

3回戦 2009年9月22(火) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
自由ケ丘 0 1 0 1 0 0 0 0 X 2    
2回戦 2009年9月20(日) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑 2 0 0 1 0 0 0 0 1 4    
戸畑 1 0 1 0 0 0 3 0 X 5    
1回戦 2009年9月5日(土) 中間球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 1 5 0 0 0 0 1 7    
門司大翔館 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1    



2009年(第6回) 北九州市内高校野球新人大会

2回戦 2009年8月12日(水) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊国学園 0 0 0 2 0 1 0 0 1 4    
戸畑 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2    
1回戦 2009年8月10日(月) 大谷球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北九州                        
戸畑                        



2009年(第91回) 全国高校野球選手権 福岡県大会 ベスト8

準々決勝 2009年7月23日(木) 春日公園野球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0
自由ケ丘 0 0 0 0 1 2 0 0 X 3 9 0
戸畑:大宮-片岡 自由ケ丘:中村将-花山  本塁打:宮島(自)
5回戦 2009年7月21(火) 春日公園野球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
宗像 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 9 0
戸畑 1 2 0 0 3 0 0 0 X 6 12 0
宗像:福山、宮路、谷川-寺本、行徳 戸畑:大宮、泊-片岡
4回戦 2009年7月18日(土) 春日公園野球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
希望が丘 0 1 0 0 0 0 0     1 2 0
戸畑 1 0 0 2 0 6 X     9 12 0
希望が丘:金川、山崎-犬童 戸畑:大宮、安倍-片岡
※7回コールド

2009年(第91回) 全国高等学校野球選手権 福岡県北部大会 Gグループ優勝
3回戦 2009年7月14(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
西田川 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 4 0
戸畑 0 0 1 1 0 2 1 0 X 5 9 0
西田川:大和、岩崎-田中豪 戸畑:大宮-片岡
2回戦 2009年7月12(日) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
真颯館畑 0 0 0 2 1 0 0     3 10 0
戸畑 2 1 6 3 0 0 X     12 14 0
真颯館:猪原-有吉 戸畑:大宮、佐野、安倍-片岡 本塁打:片岡(戸)
※7回コールド
1回戦 2009年7月7日(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 9 0
戸畑 0 0 1 0 0 0 1 1 X 3 6 0
京都:中尾-木下 戸畑:大宮-片岡



2009年(第22回) NHK旗福岡県選抜高校野球大会

2回戦 2009年5月24日(日) 小郡市野球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
九産大九州                   7    
戸畑                   5    



2009年(第37回) 北九州市長杯争奪高校野球大会 優勝(26年ぶり2回目)

決勝戦 2009年5月5日(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   7    
八幡                   3    
準決勝 2009年5月4日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   4    
小倉西                   1    
3回戦 2009年5月2日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北筑                   0    
戸畑                   7    
2回戦 2009年4月29日(水) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑                   5    
戸畑                   8    
1回戦 2009年4月18日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小倉東                   3    
戸畑                   5    



2009年(第124回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会 4位

3位決定戦 2009年4月4日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 1 1 0 0         2    
九産大九州 0 1 9 0 2         12    
3に打者13人の猛攻を見せた九産大九州が戸畑を圧倒した。
塚本の左中間三塁打を皮切りに9本の長短打を集め9点をあげ5回には1死からの3連打で試合を決めた。
戸畑:大宮、泊-片岡 九産大九州:三島-成松 三塁打:塚本(九)
※7回コールド

決勝 2009年3月31日(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
九国大付 4 0 0 2 0 1 0 0 X 7    
戸畑:大宮、泊、安部-片岡 九国大付:納富-河野 三塁打:榎本(九)

5回戦 2009年3月30日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 1 0 0 0 2 3 0 0 7    
小倉 0 1 1 0 1 0 0 0 1 4    
4回戦 2009年3月28日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小倉東 0 0 0 0 2 1 0 1 2 6    
戸畑 0 0 1 3 0 0 3 1 X 8    
3回戦 2009年3月27日(金) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 1 3 1 2 1     8    
稲築志耕館 0 0 0 0 0 0 0     0    
※7回コールド

2回戦 2009年3月25日(水) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
自由ヶ丘 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1    
戸畑 0 0 1 0 1 0 0 0 X 2    
1回戦 2009年3月21日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 3 0 2 2 6   13    
中間 0 0 0 0 1 1 1 0   3    
※8回コールド



2008年(第30回) 福岡県一年生高校野球大会

1回戦 2008年10月18日(土) 戸畑工業グランド
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   0    
戸畑工業                   1    



2008年(第123回) 秋季九州地区高校野球 福岡県北部大会

1回戦 2008年11月x日(x)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑紫学園                   5    
戸畑                   4    



2008年(第5回) 北九州市内高校野球新人大会

準々決勝 2008年8月18日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
小倉工                   10    
戸畑                   4    
2回戦 2008年8月9日(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   7    
常磐                   3    
1回戦 2008年8月8日(金) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   6    
八幡中央                   0    



2008年(第90回) 全国高校野球選手権 福岡県北部大会

1回戦 2008年7月7日(月)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑工 0 0 5 3 1 0 0 4 0 13    
戸畑 2 0 0 1 6 0 0 0 0 9    
戸畑工:久積、山口 戸畑:吉永、泊、安倍



2008年(第122回) 全国高校野球春季大会 福岡県北部大会

3回戦 2008年3月27日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   7    
九州国際大付                   8    
2回戦 2008年3月25日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   13    
稲築志耕館                   2    
1回戦 2008年3月21日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑                   3    
育徳館                   0    



2007年(第89回) 全国高校野球選手権 福岡県大会

4回戦 2007年7月20日(金) 久留米市野球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯塚 4 0 2 0 0 0 0 1 0 7    
戸畑 0 0 0 0 0 2 0 2 0 4    
飯塚:坂本 戸畑:梅野、原岡

2007年(第89回) 全国高等学校野球選手権 福岡県北部大会 グループ優勝
3回戦 2009年7月17(火) 大谷球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
育徳館 0 0 0 0 0 1 0     1    
戸畑 1 1 3 0 0 1 2     8    
育徳館:古谷、高巣、古谷 戸畑:梅野
※7回コールド
2回戦 2007年7月12(木) 桃園球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 0 3 3 6         13    
若松商 0 0 0 0 0         0    
戸畑:原岡、本多 若松商:畑田、三好
※5回コールド
1回戦 2007年7月9日(月) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
筑豊 0 0 0 0 0 0 0     0    
戸畑 2 0 3 0 1 0 1X     3    
筑豊:岡本 戸畑:梅野
※7回コールド



2006年(第88回) 全国高校野球選手権 福岡県大会 ベスト8

準々決勝 2006年7月27日(木) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
筑陽学園 5 1 0 4 0 2       12    
戸畑 0 0 0 1 0 0       1    
筑陽学園:長岡 戸畑:浦中、原岡、木下 本塁打:白石(戸)
準々決勝 2006年7月26日(水) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
筑陽学園 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 3    
戸畑 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 3    
筑陽学園:長岡 戸畑:木下
5回戦 2006年7月23(木) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡工 0 0 0 2 0 1 0 0 0 3    
戸畑 0 2 0 0 2 4 0 0 X 8    
福岡工:平山、泉 戸畑:木下 本塁打:井上(戸)
4回戦 2006年7月21日(金) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 1 0 0 0 0 0 4 1 6    
小倉工 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1    
戸畑:木下 小倉工:小方、松藤 本塁打:白石(戸)、渡辺(戸)

2006年(第88回) 全国高等学校野球選手権 福岡県北部大会 グループ優勝
3回戦 2006年7月15(土) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 1 0 1 1 0 1 1 0 0 5    
嘉穂 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3    
戸畑:木下 嘉穂:青山
2回戦 2006年7月13(木) 的場池球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
戸畑 3 0 0 1 3 0 0 1 0 0 1 9    
八幡中央 0 0 2 0 0 0 0 6 0 0 0 8    
戸畑:木下、浦中、木下、浦中、木下 八幡中央:斎藤 本塁打:楠木2(戸) 高山(八)
1回戦 2006年7月11日(火) 北九州市民球場
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 3 1 0 1 0 1 1   7    
大里・門司大翔館 0 0 0 0 0 0 0 0   3    
戸畑:木下、原岡、浦中 大里・門司大翔館畑:山田
※8回コールド





2005年(第77回) 選抜高等学校野球大会  ※5年ぶり4回目

1回戦 2005年3月23日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 6 2
駒大苫小牧 1 1 0 0 0 0 0 0 X 2 6 2
戸畑:木下、矢野 駒大苫小牧:田中 
戦評(出典:asahi.com): 春夏連覇を狙う駒大苫小牧が逃げ切った。
2年生右腕の田中(現:楽天)は140キロ台の直球を見せ球に、変化球で打たせて取る投球で序盤の2点を守りきった。
戸畑は先頭打者が4度出塁したが、犠打や盗塁の失敗で進塁できず。
機動力を使って、田中を攻略することが出来なかった。



2000年(第72回) 選抜高等学校野球大会  ※23年ぶり3回目

1回戦 2000年3月28日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
四日市工 1 1 1 0 0 1 0 7 3 14 21 0
戸畑 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 6 4
四日市工:秋葉 戸畑:横松、原田
戦評(出典:asahi.com): 四日市工が大勝した。左腕の秋葉は速球と鋭いカーブで14三振を奪い1失点にとどめた。
打線は好投手の横松らから21安打を放った。序盤に大西、秋葉の適時打などで優位に立ち、中盤は佐野の安打で
加点。終盤も手を緩めなかった。戸畑は守備の乱れが悔やまれ、打撃はカーブにタイミングが合わなかった。



1977年(第49回) 選抜高等学校野球大会  ※18年ぶり2回目

1回戦 1977年3月27日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 3
中村 0 0 1 0 2 0 0 0 X 3 5 0
戸畑:本多 中村:山沖
※対戦した中村高校の「山沖 之彦」投手は、部員わずか12人、「24の瞳」と言われて話題になった高知の県立高を準優勝に導き、
1回戦で戸畑を完封して波に乗り、海星、天理、岡山南と強豪を次々に抑えた。決勝で野球巧者の箕島に敗れた。
専大を経てドラフト1位で阪急に入団。重い速球とフォークボールを武器に活躍した。
1987年には19勝を挙げて最多勝のタイトルを獲得。実働13年で112勝101敗24S。出展:時事通信社



1961年(第43回) 全国高校野球選手権大会  ※3年連続4回目

1回戦 1961年8月11日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
新発田農 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3 11 2
戸畑 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 6 1
新発田農:渡辺一 戸畑:有吉



1960年(第42回) 全国高校野球選手権大会  ※2年連続3回目

2回戦 1960年8月16日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明石 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3 5 2
戸畑 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 7 3
明石:中崎 戸畑:藤津、井戸崎
1回戦 1960年8月14日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 5 3
戸畑 0 0 0 0 1 0 0 1 X 2 6 1
高岡商:渡辺 戸畑:藤津、井戸崎



1959年(第41回) 全国高校野球選手権大会  ※2年ぶり2回目

1回戦 1959年8月9日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大二 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 6 1
戸畑 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
日大二:井上 戸畑:井戸崎、岡村

名監督・直村鉄雄



1959年(第31回) 選抜高等学校野球大会  ※初出場

2回戦 1959年4月3日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
岐阜商 0 0 3 0 0 1 1 0 1 6 10 0
戸畑 0 0 0 0 3 1 0 0 0 4 10 4
岐阜商:近藤、宮嶋、鷲見 戸畑:井戸崎



1957年(第39回) 全国高校野球選手権大会 ベスト4  ※初出場

準決勝 1957年8月19日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商 0 1 4 0 0 0 0 0 1 6 5 2
戸畑 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3 8 5
広島商:曽根 戸畑:清水
準々決勝 1957年8月18日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
坂井出 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 3
戸畑 0 0 0 2 0 0 0 0 X 5 9 0
坂井出:安藤 戸畑:清水
2回戦 1957年8月14日
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 3 4
戸畑 0 0 0 2 0 0 0 0 X 2 5 1
高知:弘瀬、岡崎 戸畑:清水