陸上競技部
平成23年度



 陸上部は男子14名、女子14名、マネージャー4名の32名で園田先生、新開先生のご指導のもと、日々練習に励んでいます。昨年度の主な成績としては、男子ハンマー投げにおいて全国高校ランキング1位、新人戦九州大会において男子ハンマー投優勝、女子400mリレー6位入賞、女子100mハードル6位入賞という結果を収めることができました。 また、保護者の皆様をはじめ、OB・OGの先輩方の多大なご支援、心より感謝しています。今後ともご指導のほど、よろしくお願いします。


<平成22年度活動実績>
・第65回福岡県陸上競技選手権大会 兼 国体選考会
 (5/3〜5/4、博多の森陸上競技場)
  <一般男子>
ハンマー投倉田直人(3位)…九州選手権出場
  <一般女子>
40OmH 和田美彩子(5位)…九州選手権出場
500OmW 宇佐美沙知(5位)…九州選手権出場
棒高跳 倉富春奈(3位) …九州選手権出場
  <少年女子B>
100m  野元ゆめ(4位)
走幅跳 倉富春奈(2位)

・第63回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県北部ブロック予選会
 (5/14〜5/16、本城陸上競技場)
  <男子>

400m  高山紀文(8位)
4X400mR  坂本・高山・宮坂・林・岡井・和田(8位)
棒高跳  畠田進佑(5位)、岡井将二郎(7位)
砲丸投  倉田直人(4位)
円盤投  倉田直人(2位)
やり投  平野健人(5位)
ハンマー投倉田直人(1位、大会新)、松山隆史(3位)
総合(7位)、フィールド(3位)
  <女子>
100m  野元ゆめ(3位)
200m  加藤咲(6位)
10OmH  寺崎夏生(4位)、和田美彩子(8位)
40OmH  和田美彩子(1位)、濱松生珠(5位)
300OmW  宇佐美沙知(2位)
4X10OmR  野元・大塚・寺崎・太田(3位)
4X400mR  濱松・和田・大塚・寺崎・加藤(5位)
走幅跳  倉富春奈(4位)
砲丸投  丹田実花(3位)、青木理恵(6位)
円盤投  丹田実花(2位)、青木理恵(5位)
やり投  岡田靖子(5位)
総合(3位)、トラック(4位)、フィールド(3位)

・第63回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
 (5/28〜5/30、博多の森陸上競技場)…28名出場
  <男子>

円盤投  倉田直人(4位)…北九州地区予選出場
ハンマー投倉田直人(1位、大会新)…北九州地区予選出場、松山隆史(8位)
  <女子>
20Om  加藤咲(6位)…北九州地区予選出場
10OmH  寺崎夏生(7位)
40OmH  和田美彩子(5位)…北九州地区予選出場
300OmW  宇佐美沙知(6位)
4X10OmR  野元・大塚・寺崎・加藤(6位)…北九州地区予選出場
円盤投  丹田実花(8位)

・第63回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会
 (6/15〜6/18、大分県大銀ドーム)…9名出場
  <男子>

円盤投  倉田直人(6位)…沖縄インターハイ出場
ハンマー投倉田直人(1位、大会新、県高校新)…沖縄インターハイ出場
  <女子>
200m  加藤咲(準決勝進出)
40OmH  和田美彩子(7位)
4X10OmR  野元・大塚・寺崎・加藤(準決勝進出)

・第57回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会
 (6/25〜6/26、本城陸上競技場)
  <男子>

40OmA  高山紀文(3位)、坂本修一(7位)
150OmB  松本輝(8位)
4X40OmR  林・宮坂・岡井・坂本(8位)
棒高跳  岡井将二郎(6位)、島田進佑(7位)、林剛太(8位)
走幅跳B  木村(7位)
やり投A  篠田准照(1位)、平野健人(7位)
円盤投A  倉田直人(1位)、平野健人(5位)
ハンマー投倉田直人(1位、大会新、県高校新6Om76)
  松山隆史(2位)
最優秀選手 倉田直人、フィールド(4位)
  <女子>
10OmA  太田敦子(6位)
10OmB  野元ゆめ(2位)
20OmB  加藤咲(1位、大会新)、野元ゆめ(2位)
40OmR  加藤咲(1位)
80OmB  神摩弓(5位)
150OmA  岩田祐依(8位)、喜多村真里(9位)
300OmA  岩田祐依(7位)、喜多村真里(8位)
3000mB  高橋美幸(7位)
10OmHA  寺崎夏生(2位)
40OmH  和田美彩子(2位)
300OmW  宇佐美沙知(2位)
4X10OmR  野元・大塚・寺崎・太田(4位)
4X40OmR  大塚・和田・寺崎・加藤・浜松(3位)
走幅跳B  倉富春奈(1位)、伊津野真帆(2位)
砲丸投A  丹田実花(4位)、青木理恵(5位)
砲丸投B  姫野晴香(3位)
円盤投A  丹田実花(1位)、青木理恵(3位)
円盤投B  姫野晴香(4位)
やり投A  岡田靖子(2位)
総合(2位)、トラック(3位)、フィールド(2位)

・第57回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会
 (7/10〜7/11、久留米市陸上競技場)…24名出場
  <男子>

棒高跳  岡井将二郎(7位)
やり投A  篠田准照(7位)
ハンマー投倉田直人(1位、大会新)
最優秀選手 倉田直人
  <女子>
10OmB  野元ゆめ(1位)
200mB  加藤咲(1位)、野元ゆめ(2位)
10OmHA  寺崎夏生(6位)
40OmH  和田美彩子(4位)
300OmW  宇佐美沙知(5位)
4X10OmR  野元・大塚・加藤・太田(3位)
4X40OmR  大塚・和田・寺崎・長谷川・浜松(8位)
走幅跳B  倉富春奈(1位)
砲丸投B  姫野晴香(7位)
円盤投A  丹田実花(3位)
総合(6位)、トラック(6位)

・第63回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
 (7/28〜8/2、沖縄県総合運動公園陸上競技場)…1名出場
  <男子>

円盤投  倉田直人…予選不通過
ハンマー投倉田直人…決勝進出(記録なし)

・第65回国民体育大会最終選考会
 (8/8〜8/9、博多の森陸上競技場)
  <少年男子A>

ハンマー投倉田直人(1位)…福岡県代表決定
  松山隆史(3位)
  <少年女子A>
10OmH  寺崎夏生(5位)
  <少年女子B>
100m  加藤咲(2位)、野元ゆめ(3位)

・第65回九州陸上競技選手権大会
 (8/20〜22、本城陸上競技場)
  <一般男子>

ハンマー投倉田直人(5位)
  <ジュニア女子>
200m  加藤咲(3位)

・第32回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会
 (9/4〜9/5、鞘ケ谷陸上競技場)
  <男子>

4X40OmR  林・和田・川村・小原・松本・畠田(8位)
棒高跳  畠田進佑(2位)、林剛大(4位)、木村祐貴(6位)
円盤投  松山隆史(6位)
ハンマー投松山隆史(1位)
フィールド(4位)
  <女子>
100m  加藤咲(3位)、野元ゆめ(4位)
200m  加藤咲(1位)、野元ゆめ(4位)、寺崎夏生(5位)
800m  神摩弓(5位)
10OmH  寺崎夏生(2位)
4X10OmR  加藤・寺崎・野元・倉富(2位)
4X40OmR  寺崎・加藤・野元・神・井村(3位)
走幅跳  倉富春奈(3位)、伊津野真帆(8位)
砲丸投  姫野晴香(6位)
総合(3位)、トラック(2位)、フィールド(5位)

・第32回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
 (9/18〜9/19、博多の森陸上競技場)…13名出場
  <男子>

棒高跳  畠田進佑(4位)、林剛大(6位)
ハンマー投松山隆史(2位)…全九州新人大会出場
フィールド(4位)
  <女子>
100m  加藤咲(3位)…全九州新人大会出場
20Om  加藤咲(1位)…全九州新人大会出場・野元ゆめ(7位)
10OmH  寺崎夏生(3位)…全九州新人大会出場
4X10OmR  加藤・寺崎・野元・倉富(3位)…全九州新人大会出場
走幅跳   倉富春奈(5位)
総合(6位)、トラック(5位)

・第65回国民体育大会(10/1〜5、千葉県)
  <少年男子A>

ハンマー投倉田直人(5位)

・第28回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 (10/8〜10/10、熊本県総合運動公園KKWING)…8名出場
  <男子>

ハンマー投松山隆史(1位)
  <女子>
100m  加藤咲(予選不通過)
200m  加藤咲(8位)
10OmH  寺崎夏生(7位)
4X100mR  加藤・寺崎・野元・倉富(6位)

・第26回日本ジュニア陸上競技選手権(10/15〜17、愛知県)
  <男子>

ハンマー投倉田直人(10位)

・第4回日本ユース陸上競技選手権(10/15〜17、愛知県)
  <男子>

ハンマー投松山隆史(6位)